Nominados a los Premios Simón 2024

Nominados a los Premios Simón 2024

Tiempo de lectura: 3 minutos

La Academia del Cine y el Audiovisual Aragonés, ha dado a conocer esta mañana el listado de los nominados. Se han presentado 340 candidaturas a las 16 categorías de los XIII Premios Simón. Los nominados para los premios han sido votados por los académicos, ahora comienza la segunda fase en la que se elegirán a los ganadores de cada categoría, que se darán a conocer en la gala que el 1 de junio se celebrará en el teatro Marín de Teruel.

La presidenta de la ACA, María José Moreno, y el actor José Luis Esteban han sido los encargados de anunciar los nominados en un acto celebrado en el Auditorio José Luis Borau de CARTV.

“El nuevo barrio” encabeza las nominaciones de los Premios Simón 2024 con 14 candidaturas, seguida de “El peor oficio del mundo”, presente en 11 categorías. “Manolo Kabezabolo” y “El Olvido del Mar”, por su parte, han conseguido siete nominaciones.

NOMINACIONES A MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN O ANIMACIÓN O DOCUMENTAL

HOY ES TODAVÍA – Carmen Jiménez

LA DANZA EN ZARAGOZA – Antonio Valdovín

MANOLO KABEZABOLO – José Alberto Andrés Lacasta

UNA NOCHE CON ADELA – Hugo Ruiz

NOMINACIONES A MEJOR DOCUMENTAL LARGOMETRAJE O CORTOMETRAJE

DE LORCA A LORCA – Germán Roda

DECÍAN QUE ERA BRUJA – Judith Prat

EL OLVIDO DEL MAR – Mirella R. Abrisqueta

MOLINER Y COMPAÑÍA – Javier Alvero y Cristina Gálvez

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE

EL NUEVO BARRIO – Víctor Izquierdo Alcaraz

EL PEOR OFICIO DEL MUNDO – Luis Larrodera

MADRESELVA – Nata Moreno

REGRESO AL ARMARIO – Gerald Fillmore

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN

José Alberto Andrés Lacasta – MANOLO KABEZABOLO

Víctor Izquierdo Alcaraz – EL NUEVO BARRIO

Mirella R. Abrisqueta – EL OLVIDO DEL MAR

Luis Larrodera – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN PRODUCCIÓN

José Alberto Andrés Lacasta – MANOLO KABEZABOLO

Joshua Escribano – EL NUEVO BARRIO

Ana Esteban Cabrera – EL OLVIDO DEL MAR

Judith Prat – DECÍAN QUE ERA BRUJA

NOMINACIONES A MEJOR ACTOR

Jorge Asín – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

José Luis Esteban – EL NUEVO BARRIO

Luis Larrodera – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Miguel Ángel Tirado – EL NUEVO BARRIO

NOMINACIONES A MEJOR ACTRIZ

Marisol Aznar – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Elisa Forcano – EL NUEVO BARRIO

Rosa Lasierra – EL NUEVO BARRIO

María José Pardo – LO MERECES

NOMINACIONES A MEJOR FOTOGRAFÍA

Adrián Barcelona – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Mario López – EL NUEVO BARRIO

Antonio Valdovín – LA DANZA EN ZARAGOZA

Antonio Valdovín – MOVING CITIES ZARAGOZA CONTEMPORANEA

NOMINACIONES A MEJOR GUION

Víctor Izquierdo Alcaraz, Juan López de la Osa y Mario López – EL NUEVO BARRIO

José Alberto Andrés Lacasta – MANOLO KABEZABOLO

Luis Larrodera – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Mirella R. Abrisqueta – EL OLVIDO DEL MAR

NOMINACIONES A MEJOR MONTAJE

Marisa Fleta Lloro – EL OLVIDO DEL MAR

Víctor Izquierdo Alcaraz y Pablo Lizarraga – EL NUEVO BARRIO

Germán Roda – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

German Roda – DE LORCA A LORCA

NOMINACIONES A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Jesús Aparicio Rodríguez – RUTINAS

Sergio Lasuén – ENTRE EL AGUA Y LA TIERRA

Max Malón – MOVING CITIES ZARAGOZA CONTEMPORANEA

Manuel Méndez Lozano – MANOLO KABEZABOLO

NOMINACIONES A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana Bruned – EL NUEVO BARRIO

Ana Bruned – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Ana Bruned – RUTINAS

Carmen Gabás – LUZ DE SEPTIEMBRE

NOMINACIONES A MEJOR VESTUARIO

Anabel Bonsón y Nuria Sesé – LUZ DE SEPTIEMBRE

Ana Sanagustín – EL NUEVO BARRIO

Ana Sanagustín – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Pepi Sánchez – LA FUGA

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Almudena Gotor – EL NUEVO BARRIO

José Alberto Andrés Lacasta y Leonor Villaluenga – MANOLO KABEZABOLO

Raúl Navarro Sánchez – EL OLVIDO DEL MAR

Luis Sorando – CUTANDA, LA BATALLA OLVIDADA

NOMINACIONES A MEJOR SONIDO

Daniel Orta – EL PEOR OFICIO DEL MUNDO

Álvaro Pérez – CUTANDA, LA BATALLA OLVIDADA

Néstor Rúbio y Pablo Lizarraga – EL NUEVO BARRIO

Irene Solanas – ENCERRADOS EN LAS CORTES

NOMINACIONES A MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES

Sergio Duce – LAS CEREZAS DEL EXILIO. HISTORIAS DE TALENTO DESTERRADO

Diego Martín Franco – MANOLO KABEZABOLO

Ana Revilla e Ignacio Lacosta – EL OLVIDO DEL MAR

Roberto Torrado – CUTANDA, LA BATALLA OLVIDADA

QUIZÁ PUEDA INTERESARTE TAMBIÉN

Compartir por