Tiempo de lectura: 3 minutos

NOMINACIONES A MEJOR LARGOMETRAJE

Las niñas de Pilar Palomero
Uno para todos de David Ilundain

NOMINACIONES A MEJOR DOCUMENTAL

1778, la muerte en el teatro de Raúl Ortega
La mujer que soñaba con números de Mirella R.Abrisqueta
Marcelino, el mejor payaso del mundo de Germán Roda
Nebra, el triunfo de la música de José Manuel Herráiz
Otra forma de caminar de Laura Torrijos-Bescós

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE

En racha de Ignacio Estaregui
Loca de María Salgado Gispert
Por un instante de Jorge Aparicio
Sebastienne de José Alberto Andrés Lacasta
Souvenir de Cristina Vilches y Paloma Canónica

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN

Germán Roda por Marcelino, el mejor payaso del mundo
Ignacio Estaregui por En racha
Ignacio Estaregui, Pilar Palomero, Nata Moreno, Alejandro Cortés, Javier Macipe, Pablo Aragüés y Gaizka Urresti por Reset
Mirella R.Abrisqueta La mujer que soñaba con números
Pilar Palomero por Las niñas

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Ana Esteban por La mujer que soñaba con números
Gloria Sendino por En racha
José Ángel Delgado y Clara Vallés por Por un instante
José Manuel Herráiz por Nebra, el triunfo de la música
Patricia Roda por Marcelino, el mejor payaso del mundo

NOMINACIONES A MEJOR ACTOR

Alberto Castrillo-Ferrer por Marcelino, el mejor payaso del mundo
Jaime García Machín por The market
Mariano Anós por Solo
Rubén Martínez por Nosotros
Saúl Blasco por En racha

NOMINACIONES A MEJOR ACTRIZ

Ana Esteban por El espejo
Andrea Fandos por La niñas
Laura Contreras por Pierde turno
Laura Gómez- Lacueva por Marcelino, el mejor payaso del mundo
María José Moreno por La mujer que soñaba con números

NOMINACIONES A MEJOR FOTOGRAFÍA

Adrián Barcelona por En racha
Adrián Barcelona por La mujer que soñaba con números
Daniel Vergara por Marcelino, el mejor payaso del mundo
Fernando Medel por Abriendo ventanas
José Manuel Herráiz por Nebra, el triunfo de la música

NOMINACIONES A MEJOR GUION

Daniel Calavera por Unas cuantas bestias
Germán Roda y Miguel Ángel Lamata por Marcelino, el mejor payaso del mundo
Ignacio Estaregui, Pilar Palomero, Nata Moreno, Álex Rodrigo, Javier Macipe, Pablo Aragüés y Gaizka Urresti por Reset
Mirella R.Abrisqueta por La mujer que soñaba con números
Pilar Palomero por Las niñas

NOMINACIONES A MEJOR MONTAJE

Fernando Medel por Las luces del amanecer
Germán Roda por Marcelino, el mejor payaso del mundo
Jorge Yetano y José Alberto Andrés Lacasta por Sebastienne
José Manuel Herráiz por Nebra, el triunfo de la música
Marisa Fleta por La mujer que soñaba con números

NOMINACIONES A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Carlos Naya por Las niñas
David Angulo por Marcelino, el mejor payaso del mundo
Jesús Aparicio por Por un instante
Luis Antonio González Marín por Nebra, el triunfo de la música
White Coven e Isabel Catalán por Unas cuantas bestias

NOMINACIONES A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana Bruned por Sebastienne
Carmen Arbues por Las niñas
Esperanza López y Yolanda Real por La mujer que soñaba con números
Irene Tudela por En racha
Kike Franco por Las luces del amanecer

NOMINACIONES A MEJOR VESTUARIO

Ainhoa Sánchez y Raúl Navarro por La mujer que soñaba con números
Ana Sanagustín por En racha
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Leonor Villaluenga y José Alberto Andrés Lacasta por Sebastienne
Silvia Puyal por Las luces del amanecer

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Cristina Vilches, Paloma Canónica y Alicia Bayona por Souvenir
Lorenzo Montull por Solo
Raúl Navarro por La mujer que soñaba con números
Sadie Duarte por Las luces del amanecer
Víctor Abad por En racha

NOMINACIONES A MEJOR SONIDO

Álvaro Pérez Peirote por Las luces del amanecer
Cristina Vilches y Eric Martín por Souvenir
José Manuel Herráiz por Nebra, el triunfo de la música
Pablo Gacías por Perfect day
Vicente Bordonaba por La mujer que soñaba con números

NOMINACIONES A MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ana Bruned y Diego Martín por Sebastienne
Fernando Medel por Las luces del amanecer
Juan Remacha por Solo
Juan Remacha y Paul Lacruz por En racha
Roberto Torrado por Una venganza personal

NOMINACIONES A LA MEJOR OBRA POR SU CONTRIBUCIÓN SOCIAL

La mujer que soñaba con números de Mirella R.Abrisqueta
Las niñas de Pilar Palomero
Otra forma de caminar de Laura Torrijos-Bescós
Por un instante de Jorge Aparicio García
Reset de Aragón TV

🍿¡Suscríbete!

Y recibirás en tu correo una selección de nuestros contenidos más tops. Así de fácil…

Nunca enviamos spam ni compartimos tu dirección de correo electrónico.
Descubre más en nuestra política de privacidad.

close

🍿¡Suscríbete!

Y recibirás en tu correo una selección de nuestros contenidos más tops. Así de fácil…

Nunca enviamos spam ni compartimos tu dirección de correo electrónico.
Descubre más en nuestra política de privacidad.

Compartir por